Покупка любой дорогостоящей вещи должна проходить тщательно, но  в тоже время это игра. Любого мошенника или обманщика можно вывести не только из себя, но и на «чистую воду».
Лучше доверять проверку профессионалам – адвокату, юристу или агентству по недвижимости. Они проверят документы, договор, проверять недвижимость и продавца. Однако есть такие действия, которые должны входить в перечень услуг профессионалов, но которые не часто встретишь – постановка перед продавцом правильных вопросов.
Как правило, вопросы – это начало проверки. Некоторые, очень впечатлительные продавцы или удивляются, или не выдерживают и проявляют негативные эмоции на вопросы. Однако реакция на вопросы может многое открыть и показать.
Проблема в том, что реакция продавца недвижимости – это или непонимание, или явно нечистое положение недвижимости.
Непонимание, как правило, сводится к отсутствию банального опыта или лежат с сфере «а с таким никогда не сталкивался», «я так никогда не делал», «разве так совершают сделки, задают вопросы». Если продавец не имел опыта такой работы, то у него будут соответствующая реакция, и к этому нужно отнестись с пониманием.
Другое дело, когда имеется агрессивная реакция: «что за вопросы», «что за чушь», «что вы такое спрашиваете» и более негативная реакция, до скандала, до срыва сделки. Здесь важно оценить – это реакция из-за нечестности, или все же первый вариант. Это может понять только опытный адвокат по недвижимости.
Если негатив состоялся, но в объекте недвижимости вы заинтересованы, то, нужно взять паузу, проверить недвижимость и продавца, и вернуться к переговорам, если никаких рисков не обнаружено.
Переговоры – это часто шоу. И это шоу нужно делать обязательно и в рамках приличия. Вы ведь покупаете дорогостоящий объект.
Какие вопросы нужно задавать? Можно было бы просто перечислить эти вопросы,  но их список вызовет еще больше вопросов. Но приведем лишь направления вопросов.
Вы должны узнать: о том давно ли владеет продавец недвижимость, кто ранее владел, в каком порядке приобретали, какие коммунальные услуги и налоги на объект,  есть ли задолженность какая-либо, почему продается недвижимость, в браке продавец или нет, есть ли и сколько детей у продавца, какой возраст у детей и где она находятся, есть ли проблемы с недвижимостью, какие соседи – нормальные или нет, подтекает или затапливается недвижимость, долго ли продается недвижимость, есть ли долги у продавца, платит ли алименты продавец, когда был расторгнут его брак, спросить про кредитную историю.
На самом деле вопросов может быть достаточно много. Многими из них вы можете поставить продавца в тупик, но они будут иметь важное значения для безопасности сделки купли-продажи квартиры, офиса, дома.
Почем, как и когда задавать вопросы лучше справится адвокат по сделкам. Желаем вам удачных покупок, без суда и следствия.
Если вам необходимо проверить недвижимость на обременения, аресты и другие риски, то вы можете заказать наши услуги онлайн на сайте. Так вы можете самостоятельно узнать из нашего чек-листа, что нужно проверять при сделках с недвижимостью.