При покупке любого объекта недвижимости может быть множество рисков. Рекомендуем всегда проводить проверку недвижимости, часто обычные риски лежат на поверхности.
Однако есть глубинные риски, которые или трудно выявить при покупке недвижимости или невозможно.
К таким рискам относятся:

  • Не реализованное право на приватизацию одного из потенциальных собственников недвижимости

Это один самых опасных рисков, но в тоже время самый редкий вид. Из-за отсутствия электронных баз лиц, реализовавших право на приватизацию эту неприятность очень трудно определить или невозможно. Или это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Но, если документы на недвижимость не старого образца, то скорее всего проверять и бояться нечего.

  • Банкротство продавца после продажи

При проверке недвижимости обязательно нужно проверять наличие банкротных дел и споров, кредитную историю, наличие исполнительных производств, долгов и коммерческих рисков у продавца. При этом никто, ни один сайт или сервис по проверке недвижимости не может дать гарантии, что через несколько лет продавец не подаст на банкротство, и сделка не будет признания недействительной.

  • Возвращение лица имеющего право пользования квартирой из мест лишения свободы

Случается так, что один из членов семьи, зачастую сын, отец или племянник попадают в места лишения свободы на длительное время. Через какой-то период времени их снимают с регистрационного учета в судебном порядке. Еще спустя несколько лет этот член семьи освобождается из тюрьмы и приходит жить в квартиру, которая давно продана. И есть большая доля вероятности, что суд может его вселить. Тогда вам придется с ним договариваться или «выкупать» его право пользования квартирой.

  • Наследственные споры

Если продавец недвижимости собственник на основании завещания или вступил в наследство по закону, то установить или предположить риски, которые можно установить, не сложно. Главное этому уделить время. Иначе судебные споры о притязания обиженных наследников могут затянуть вас на несколько лет.

  • Застройщик-мошенник

Очень актуальный риск при покупке квартиры на этапе котлована или строительства. Однако зачастую в таких случаях виноваты сами покупатели, так как застройщик заманивает их низкой ценой. А покупатели не проверяют разрешительную документацию на строительство, документы на землю. И участвуют в сомнительных расчетах за будущую недвижимость. Все это требует проверки, и устанавливается достаточно легко. Помогают избежать таких рисков отзывы о застройщике или недвижимости, его история и опыт.

При этом в любом самом добросовестном на первый взгляд застройщике может скрываться мошенник. Могут и экономические обстоятельства привести к тому, что строительная фирма решит обмануть дольщиков, но то совсем другая история.

  • Неверные способы расчетов или не официальные расчеты

Здесь существуют две отдельные проблемы. Первое – это выбираются или предлагаются странные способы расчетов. Это раньше практиковали частные мелкие застройщики. Они продавали квартиры через какие-то договоры займа, совместной деятельности или какие-то взносы. Много людей пострадала от этого. Поэтому всегда обращайтесь к юристу по квартирам. Второе – не официальные расчеты или занижение стоимости недвижимости с целью уйти от налогов, или по другим причинам. Если проводить сделки наличными, то появляется риск получения иска о признании сделки безденежной  – это то, когда продавец говорит, что денег от продажи не получал. Поэтому всегда проводите сделки через банк или используйте сервисы безопасных сделок, ну и конечно пользуйтесь услугами адвоката.