Данные, которые нужно проверять при приобретении недвижимости может быть достаточно много. Часть из них простая и явная, другая информация может быть скрыта или её невозможно установить, а часть информации может показаться неожиданной.

Итак, что проверяем.

Проверяем право собственности

Проверить это не сложно – запрашиваем документы у собственника, а потом выписку из ЕГРП.

Проверяем задолженность по налогу на имущество

Размер задолженности по налогу на имущество можно определить по справке из налоговой инспекции или в личном кабинете налогоплательщика.

Проверяем задолженность по коммунальным услугам

Справку о задолженности можно получить в местном ТСЖ, управляющей компании. Так же можно взять последние квитанции, в которых почти всегда отображается размер задолженности.

Проверяем зарегистрированных лиц в объекте недвижимости

Чтобы проверить это факт нужно получить справку в управляющей компании или местном отделении миграционной службы.

Проверяем сделку купли-продажи

Для проверки рекомендуем пользоваться услугами юриста по сделкам, который не заинтересован в гонораре и скорости заключения сделки, а которой получит оплату в любом случае, и у которого на проверку договору купли-продажи есть достаточно времени.

Проверяем схему расчетов за недвижимость

Здесь существует множество схем расчетов – от личных или безналичных до самых экзотических, но лишь потому, что вы их никогда не использовали, но они имеют право на существование. По безопасным схемам расчетов вас проконсультирует адвокат по недвижимости.

Проверяем недвижимость на аресты

Основная информация содержится в выписке из ЕГРП из  Росреестра. Существует небольшой риск нарваться на обременения уже в процессе сделки или после неё, но этот риски минимизируется результатами по другим пунктам проверки.

Недвижимость нужно проверить и по другим данным. Они зачастую самые сложные и опасные, а значит необходимые. Среди них: наличие банкротств, кредитная история, долги, действующие судебные споры, лица, имеющие право на приватизацию, лица, имеющие право на проживание, приобретение недвижимости с использованием материнского капитала, наследственные права, наличие лиц, имеющих право на проживание, но находящихся в местах лишения свободы.